Acciones suizas: 179 empresas que cotizan en Bolsa de Suiza (SIX)

ATLAS cubre 179 empresas de Suiza, que cotizan en Bolsa de Suiza (SIX) y se expresan en franco suizo (CHF). El mercado suizo está dominado por unos pocos gigantes globales de alimentos, farmacéutica y banca, por lo que las mayores empresas pesan mucho.

Las mayores por valor de mercado son Roche, Roche y Novartis. Las tres mayores suman el 51% del valor de mercado conjunto de las diez mayores, así que unos pocos nombres pesan mucho en el mercado. Por número de empresas, los sectores con más presencia son Industriales (27%), Servicios financieros (19%) y Salud (18%). Abre cualquier empresa para ver su valor justo según ATLAS, su probabilidad de subir en el próximo mes y sus datos clave.

Acciones suizas: Las 10 mayores por valor de mercado

EmpresaPrecio1 díaValor de mercadovs. valor justo
RO.SWRocheCHF 403.40+1.5%-10%
ROP.SWRocheCHF 396.50+1.4%US$361 mil M-12%
NOVN.SWNovartisCHF 127.48-0.4%US$285 mil M-36%
NESN.SWNestleCHF 83.730.0%US$249 mil M-1%
ABBN.SWABBCHF 69.68+2.8%US$165 mil M+38%
UBSG.SWUBSCHF 38.58+0.7%US$146 mil M+34%
CFR.SWCompagnie Financière RichemontCHF 163.10+1.0%US$124 mil M+38%
LISN.SWChocoladefabriken Lindt & Spruengli AG NCHF 85,700-0.8%
ZURN.SWZurich InsuranceCHF 619.20+0.1%US$110 mil M-28%
SREN.SWSwiss ReCHF 153.90-0.4%US$53.4 mil M+31%

Sectores

Empresas que cubre ATLAS, por sector.

  • Industriales27%
  • Servicios financieros19%
  • Salud18%
  • Bienes raíces9%
  • Consumo cíclico6%
  • Tecnología6%

Cómo invertir en acciones de Suiza desde el extranjero

  • Bolsa de Suiza (SIX): de 09:00 a 17:30, hora local (GMT+1), de lunes a viernes.
  • Los horarios son aproximados (sesión regular, hora local) y cambian en días festivos.

Estas acciones cotizan en franco suizo (CHF). Los precios de estas páginas están en franco suizo (CHF), así que tu resultado en tu propia moneda también depende del tipo de cambio.

Comprar directamente acciones que cotizan en Bolsa de Suiza (SIX) requiere un bróker con acceso a ese mercado. La disponibilidad, las comisiones y los impuestos, como la retención sobre dividendos, varían según el bróker y el país donde vives.

Algunas empresas de Suiza también cotizan como ADR (certificados que se negocian en EE. UU.) y se pueden comprar con un bróker estadounidense; no todas tienen uno, y el precio del ADR sigue a la acción local sin ser idéntico.

Esto es información general, no asesoría de inversión.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas acciones de Suiza cubre ATLAS?

ATLAS cubre 179 empresas de Suiza, que cotizan en Bolsa de Suiza (SIX). Cada una tiene su página con precio, valor justo y probabilidad de subir en el próximo mes.

¿Cuáles son las mayores acciones de Suiza por valor de mercado?

Por valor de mercado, las mayores son Roche, Roche (US$361 mil M), Novartis (US$285 mil M), Nestle (US$249 mil M) y ABB (US$165 mil M).

¿A qué hora abre la bolsa de Suiza?

Bolsa de Suiza (SIX): de 09:00 a 17:30, hora local (GMT+1), de lunes a viernes. Los horarios son aproximados (sesión regular, hora local) y cambian en días festivos.

¿En qué moneda cotizan las acciones de Suiza?

Estas acciones cotizan en franco suizo (CHF). Los precios de estas páginas están en franco suizo (CHF), así que tu resultado en tu propia moneda también depende del tipo de cambio.

¿Se pueden comprar acciones de Suiza desde el extranjero?

Comprar directamente acciones que cotizan en Bolsa de Suiza (SIX) requiere un bróker con acceso a ese mercado. La disponibilidad, las comisiones y los impuestos, como la retención sobre dividendos, varían según el bróker y el país donde vives. Algunas empresas de Suiza también cotizan como ADR (certificados que se negocian en EE. UU.) y se pueden comprar con un bróker estadounidense; no todas tienen uno, y el precio del ADR sigue a la acción local sin ser idéntico.

Otros mercados

Las 179 empresas, de mayor a menor

No es asesoría de inversión · Aviso legal

Señales ATLAS

Señales ATLAS cada semana

El mercado de la semana, tres acciones en el radar de ATLAS y qué viene. Recíbela cada lunes.

Al suscribirte aceptas recibir Señales ATLAS cada lunes en tu correo. Puedes darte de baja con un clic en cualquier momento. Privacidad