Acciones danesas: 72 empresas que cotizan en Bolsa de Copenhague

ATLAS cubre 72 empresas de Dinamarca, que cotizan en Bolsa de Copenhague y se expresan en corona danesa (DKK).

Las mayores por valor de mercado son Novo Nordisk, A.P. Møller - Mærsk y A.P. Møller - Mærsk. Las tres mayores suman el 56% del valor de mercado conjunto de las diez mayores, así que unos pocos nombres pesan mucho en el mercado. Por número de empresas, los sectores con más presencia son Industriales (24%), Servicios financieros (22%) y Salud (18%). Abre cualquier empresa para ver su valor justo según ATLAS, su probabilidad de subir en el próximo mes y sus datos clave.

Acciones danesas: Las 10 mayores por valor de mercado

EmpresaPrecio1 díaValor de mercadovs. valor justo
NOVO-B.CONovo NordiskDKK 260.45+0.1%US$171 mil M-45%
MAERSK-B.COA.P. Møller - MærskDKK 23,790+4.0%+52%
MAERSK-A.COA.P. Møller - MærskDKK 23,060+3.9%US$49.6 mil M+45%
DANSKE.CODanske BankDKK 343.70+0.9%US$42.8 mil M-13%
DSV.CODSVDKK 1,362-0.8%US$41.4 mil M-47%
NSIS-B.CONovonesis (Novozymes)DKK 468.80-2.6%US$32.2 mil M+39%
VWS.COVestas Wind SystemsDKK 186.75+0.6%US$27.2 mil M-45%
ORSTED.COOrstedDKK 131.650.0%US$24.9 mil M+148%
GMAB.COGenmabDKK 2,964+12.1%US$22.9 mil M-10%
CARL-A.COCarlsbergDKK 1,075-0.9%+6%

Sectores

Empresas que cubre ATLAS, por sector.

  • Industriales24%
  • Servicios financieros22%
  • Salud18%
  • Tecnología11%
  • Consumo defensivo7%
  • Materiales básicos6%

Cómo invertir en acciones de Dinamarca desde el extranjero

  • Bolsa de Copenhague: de 09:00 a 17:00, hora local (GMT+1), de lunes a viernes.
  • Los horarios son aproximados (sesión regular, hora local) y cambian en días festivos.

Estas acciones cotizan en corona danesa (DKK). Los precios de estas páginas están en corona danesa (DKK), así que tu resultado en tu propia moneda también depende del tipo de cambio.

Comprar directamente acciones que cotizan en Bolsa de Copenhague requiere un bróker con acceso a ese mercado. La disponibilidad, las comisiones y los impuestos, como la retención sobre dividendos, varían según el bróker y el país donde vives.

Algunas empresas de Dinamarca también cotizan como ADR (certificados que se negocian en EE. UU.) y se pueden comprar con un bróker estadounidense; no todas tienen uno, y el precio del ADR sigue a la acción local sin ser idéntico.

Esto es información general, no asesoría de inversión.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas acciones de Dinamarca cubre ATLAS?

ATLAS cubre 72 empresas de Dinamarca, que cotizan en Bolsa de Copenhague. Cada una tiene su página con precio, valor justo y probabilidad de subir en el próximo mes.

¿Cuáles son las mayores acciones de Dinamarca por valor de mercado?

Por valor de mercado, las mayores son Novo Nordisk (US$171 mil M), A.P. Møller - Mærsk, A.P. Møller - Mærsk (US$49.6 mil M), Danske Bank (US$42.8 mil M) y DSV (US$41.4 mil M).

¿A qué hora abre la bolsa de Dinamarca?

Bolsa de Copenhague: de 09:00 a 17:00, hora local (GMT+1), de lunes a viernes. Los horarios son aproximados (sesión regular, hora local) y cambian en días festivos.

¿En qué moneda cotizan las acciones de Dinamarca?

Estas acciones cotizan en corona danesa (DKK). Los precios de estas páginas están en corona danesa (DKK), así que tu resultado en tu propia moneda también depende del tipo de cambio.

¿Se pueden comprar acciones de Dinamarca desde el extranjero?

Comprar directamente acciones que cotizan en Bolsa de Copenhague requiere un bróker con acceso a ese mercado. La disponibilidad, las comisiones y los impuestos, como la retención sobre dividendos, varían según el bróker y el país donde vives. Algunas empresas de Dinamarca también cotizan como ADR (certificados que se negocian en EE. UU.) y se pueden comprar con un bróker estadounidense; no todas tienen uno, y el precio del ADR sigue a la acción local sin ser idéntico.

Otros mercados

Las 72 empresas, de mayor a menor

No es asesoría de inversión · Aviso legal

Señales ATLAS

Señales ATLAS cada semana

El mercado de la semana, tres acciones en el radar de ATLAS y qué viene. Recíbela cada lunes.

Al suscribirte aceptas recibir Señales ATLAS cada lunes en tu correo. Puedes darte de baja con un clic en cualquier momento. Privacidad