Acciones irlandesas: 16 empresas que cotizan en Bolsa de Dublín (Euronext)

ATLAS cubre 16 empresas de Irlanda, que cotizan en Bolsa de Dublín (Euronext) y se expresan en euro (EUR).

Las mayores por valor de mercado son Ryanair, AIB y Kingspan. Las tres mayores suman el 60% del valor de mercado conjunto de las diez mayores, así que unos pocos nombres pesan mucho en el mercado. Por número de empresas, los sectores con más presencia son Industriales (25%), Servicios financieros (19%) y Consumo defensivo (13%). Abre cualquier empresa para ver su valor justo según ATLAS, su probabilidad de subir en el próximo mes y sus datos clave.

Acciones irlandesas: Las 10 mayores por valor de mercado

EmpresaPrecio1 díaValor de mercadovs. valor justo
RYA.IRRyanairEUR 22.99+2.0%US$25.7 mil M-41%
A5G.IRAIBEUR 10.96+1.3%US$25.6 mil M-6%
KRX.IRKingspanEUR 92.05+3.0%US$20.5 mil M-20%
BIRG.IRBank of IrelandEUR 18.24+1.8%US$19.5 mil M+35%
KRZ.IRKerryEUR 99.35+0.3%US$16.3 mil M+17%
GL9.IRGlanbiaEUR 20.58+1.7%US$5.5 mil M-6%
C5H.IRCairn HomesEUR 2.74+0.9%US$1.8 mil M-4%
GVR.IRGlenveagh PropertiesEUR 2.43+0.2%US$1.3 mil M-6%
IR5B.IRIrish ContinentalEUR 7.960.0%US$1.3 mil M+24%
UPR.IRUnipharEUR 3.98+0.8%US$1.2 mil M+47%

Sectores

Empresas que cubre ATLAS, por sector.

  • Industriales25%
  • Servicios financieros19%
  • Consumo defensivo13%
  • Consumo cíclico13%
  • Materiales básicos13%
  • Salud6%

Cómo invertir en acciones de Irlanda desde el extranjero

  • Bolsa de Dublín (Euronext): de 08:00 a 16:30, hora local (GMT+0), de lunes a viernes.
  • Los horarios son aproximados (sesión regular, hora local) y cambian en días festivos.

Estas acciones cotizan en euro (EUR). Los precios de estas páginas están en euro (EUR), así que tu resultado en tu propia moneda también depende del tipo de cambio.

Comprar directamente acciones que cotizan en Bolsa de Dublín (Euronext) requiere un bróker con acceso a ese mercado. La disponibilidad, las comisiones y los impuestos, como la retención sobre dividendos, varían según el bróker y el país donde vives.

Algunas empresas de Irlanda también cotizan como ADR (certificados que se negocian en EE. UU.) y se pueden comprar con un bróker estadounidense; no todas tienen uno, y el precio del ADR sigue a la acción local sin ser idéntico.

Esto es información general, no asesoría de inversión.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas acciones de Irlanda cubre ATLAS?

ATLAS cubre 16 empresas de Irlanda, que cotizan en Bolsa de Dublín (Euronext). Cada una tiene su página con precio, valor justo y probabilidad de subir en el próximo mes.

¿Cuáles son las mayores acciones de Irlanda por valor de mercado?

Por valor de mercado, las mayores son Ryanair (US$25.7 mil M), AIB (US$25.6 mil M), Kingspan (US$20.5 mil M), Bank of Ireland (US$19.5 mil M) y Kerry (US$16.3 mil M).

¿A qué hora abre la bolsa de Irlanda?

Bolsa de Dublín (Euronext): de 08:00 a 16:30, hora local (GMT+0), de lunes a viernes. Los horarios son aproximados (sesión regular, hora local) y cambian en días festivos.

¿En qué moneda cotizan las acciones de Irlanda?

Estas acciones cotizan en euro (EUR). Los precios de estas páginas están en euro (EUR), así que tu resultado en tu propia moneda también depende del tipo de cambio.

¿Se pueden comprar acciones de Irlanda desde el extranjero?

Comprar directamente acciones que cotizan en Bolsa de Dublín (Euronext) requiere un bróker con acceso a ese mercado. La disponibilidad, las comisiones y los impuestos, como la retención sobre dividendos, varían según el bróker y el país donde vives. Algunas empresas de Irlanda también cotizan como ADR (certificados que se negocian en EE. UU.) y se pueden comprar con un bróker estadounidense; no todas tienen uno, y el precio del ADR sigue a la acción local sin ser idéntico.

Otros mercados

Las 16 empresas, de mayor a menor

No es asesoría de inversión · Aviso legal

Señales ATLAS

Señales ATLAS cada semana

El mercado de la semana, tres acciones en el radar de ATLAS y qué viene. Recíbela cada lunes.

Al suscribirte aceptas recibir Señales ATLAS cada lunes en tu correo. Puedes darte de baja con un clic en cualquier momento. Privacidad