Anlageziel-Rechner: Wie wahrscheinlich erreichen Sie Ihr Ziel?

Der Zielplaner führt eine Monte-Carlo-Simulation für Ihren Sparplan durch und nennt die Chance, Ihr Ziel zu erreichen, statt eine gleichmäßige Durchschnittsrendite anzunehmen.

Was es macht

Sie geben an, was Sie heute haben, wie viel Sie monatlich hinzufügen, wie viele Jahre Sie Zeit haben und welchen Betrag Sie wollen. ATLAS simuliert den Weg und nennt die Chance, das Ziel zu erreichen, samt einem schlechten, einem mittleren und einem guten Ergebnis.

Das ist ehrlicher als ein Rechner, der Ihr Geld mit festen 7 % wachsen lässt. Echte Renditen kommen ungleichmäßig, und eine schlechte Phase am Anfang schadet einem Plan mehr als dieselbe Phase am Ende. Der Planer zeigt, wie oft das für Ihren Plan eine Rolle spielt.

Durchgerechnetes Beispiel mit Live-Daten

Echte ATLAS-Zahlen, Kurse vom 26. Okt. 2026.

Beispiel: Wer mit 5.000 $ startet und 10 Jahre lang 200 $ im Monat einzahlt, hat 29.000 $ eingezahlt. Bei einer Portfoliovolatilität von 20 % erreichen 4.000 simulierte Verläufe 40.000 $ in 52 % der Fälle. Das mittlere Ergebnis ist 40.482 $; der schlechte Fall (10. Perzentil) liegt bei 24.100 $, der gute Fall (90.) bei 71.416 $.

KennzahlWert
Insgesamt eingezahlt29.000 $
Ziel40.000 $
Schlechter Fall24.100 $
Mittleres Ergebnis nach 1 Jahr40.482 $
Guter Fall71.416 $
Chance, das Ziel zu erreichen52 %

So berechnet ATLAS es

Für jede Strategie berechnet ATLAS 4.000 Monatsverläufe mit festem Zufallsstartwert, sodass Sie bei jedem Aufruf der Seite dieselben Zahlen sehen. Grundlage können typische Strategietypen oder Ihr aktuelles Portfolio sein, dessen Risiko aus der echten Volatilität Ihrer Bestände stammt. Für Zeiträume über drei Jahre nutzt es die langfristige Rendite von etwa 7 % pro Jahr statt eines 30-Tage-Signals.

Das Ergebnis lässt sich in heutigem Geld ausdrücken (3 % Inflation pro Jahr), und Ihre monatliche Sparrate kann jedes Jahr steigen. Ziele werden in Ihrem Browser gespeichert.

Grenzen, die Sie kennen sollten

Rendite und Risiko jedes Strategietyps sind grobe historische Annahmen, keine Prognosen. Der Planer berücksichtigt weder Steuern und Gebühren noch Änderungen Ihres Einkommens.

Wo es in den Tarifen steckt

Der Zielplaner ist in jedem Tarif verfügbar.

Mit Ihren eigenen Zahlen ausprobieren

Legen Sie ein Konto an, um dieses Tool mit Ihren Aktien, Ihren Beträgen und Ihrem Anlagehorizont zu nutzen.

Jetzt starten →

Tarife ab 3,99 € im Monat.

Häufige Fragen

Wie berechne ich, ob ich mein Anlageziel erreiche?

Nutzen Sie eine Simulation, keinen festen Zinssatz. Geben Sie Ihr aktuelles Erspartes, die monatliche Sparrate, die Jahre und das Ziel ein und sehen Sie sich die Wahrscheinlichkeit an, es zu erreichen, sowie die Spanne um das mittlere Ergebnis.

Was ist ein Monte-Carlo-Rechner für Altersvorsorge oder Sparen?

Ein Tool, das Tausende zufällige, aber plausible Renditeverläufe für Ihren Plan durchrechnet und zählt, wie viele Ihr Ziel erreichen.

Welche Rendite nimmt der Planer an?

Langfristig etwa 7 % pro Jahr für Aktien, mit einer Volatilität aus Ihrem Portfolio oder aus dem gewählten Strategietyp. Das sind Annahmen, die Sie hinterfragen sollten.

Kann ich die Inflation berücksichtigen?

Ja. Sie können Ergebnisse in heutigem Geld mit 3 % Inflation pro Jahr anzeigen und Ihre Sparrate jedes Jahr steigen lassen.

Verwandte Tools

In diesem Beispiel verwendete Aktien

Öffnen Sie eine davon, um die vollständige öffentliche Seite mit fairem Wert, Wahrscheinlichkeiten und 1-Jahres-Chart zu sehen:

Alle Aktien ansehen

Keine Anlageberatung. Die Schätzungen von ATLAS stammen aus statistischen Modellen und öffentlichen Daten; sie können falsch sein, und die Wertentwicklung der Vergangenheit ist kein verlässlicher Indikator für die Zukunft. Haftungsausschluss

ATLAS-Signale

ATLAS-Signale, jede Woche

Die Börsenwoche, drei Aktien auf dem ATLAS-Radar und was als Nächstes kommt. Jeden Montag in deinem Postfach.

Mit deiner Anmeldung stimmst du zu, jeden Montag die ATLAS-Signale per E-Mail zu erhalten. Du kannst dich jederzeit mit einem Klick abmelden. Datenschutz