Azioni: Canada – 440 società quotate su Toronto Stock Exchange

ATLAS copre 440 società di Canada, quotate su Toronto Stock Exchange e denominate in dollaro canadese (CAD). La Borsa di Toronto pesa su banche, produttori di energia, minerarie e oleodotti, e quota molte società di risorse.

Le maggiori per capitalizzazione sono Royal Bank of Canada, Shopify e Toronto Dominion Bank. Le prime tre pesano il 49% della capitalizzazione complessiva delle dieci maggiori: pochi nomi spiegano gran parte del mercato. Per numero di società, i settori più rappresentati sono Materiali di base (25%), Energia (15%) e Servizi finanziari (13%). Apri una società per vedere il suo valore equo secondo ATLAS, la probabilità di rialzo nel prossimo mese e i numeri chiave.

Azioni: Canada: Le 10 maggiori per capitalizzazione

SocietàPrezzo1 giornoCapitalizzazionevs valore equo
RY.TORoyal Bank of Canada285,46 CA$+0,4%269 mld $+16%
SHOP.TOShopify232,93 CA$-1,3%225 mld $
TD.TOToronto Dominion Bank176,57 CA$+0,5%193 mld $-18%
BMO.TOBank of Montreal241,98 CA$+1,2%114 mld $+13%
BNS.TOBank of Nova Scotia131,82 CA$+0,8%110 mld $-1%
CNQ.TOCanadian Natural Resources75,95 CA$-1,6%107 mld $-31%
ENB.TOEnbridge68,01 CA$+0,5%106 mld $-27%
CM.TOCanadian Imperial Bank Of Commerce163,65 CA$+1,1%101 mld $-15%
AEM.TOAgnico Eagle Mines253,75 CA$+2,9%89,9 mld $-34%
SU.TOSuncor Energy106,99 CA$-4,0%89,8 mld $-19%

Settori

Società coperte da ATLAS, per settore.

  • Materiali di base25%
  • Energia15%
  • Servizi finanziari13%
  • Industriali12%
  • Immobiliare8%
  • Beni di consumo ciclici8%

Come investire dall’estero in azioni di Canada

  • Toronto Stock Exchange: dalle 09:30 alle 16:00, ora locale (GMT-4), dal lunedì al venerdì.
  • Gli orari sono indicativi (sessione regolare, ora locale) e cambiano nei giorni festivi.

Queste azioni sono negoziate in dollaro canadese (CAD). I prezzi di queste pagine sono in dollaro canadese (CAD), quindi il tuo risultato nella tua valuta dipende anche dal tasso di cambio.

Acquistare direttamente azioni quotate su Toronto Stock Exchange richiede un broker con accesso a quel mercato. Disponibilità, costi e imposte, come la ritenuta sui dividendi, variano in base al broker e al paese in cui vivi.

Queste sono informazioni generali, non consulenza finanziaria.

Domande frequenti

Quante azioni di Canada copre ATLAS?

ATLAS copre 440 società di Canada, quotate su Toronto Stock Exchange. Ognuna ha la sua pagina con prezzo, valore equo e probabilità di rialzo nel prossimo mese.

Quali sono le maggiori azioni di Canada per capitalizzazione?

Per capitalizzazione, le maggiori sono Royal Bank of Canada (269 mld $), Shopify (225 mld $), Toronto Dominion Bank (193 mld $), Bank of Montreal (114 mld $) e Bank of Nova Scotia (110 mld $).

Quando è aperta la Borsa di Canada?

Toronto Stock Exchange: dalle 09:30 alle 16:00, ora locale (GMT-4), dal lunedì al venerdì. Gli orari sono indicativi (sessione regolare, ora locale) e cambiano nei giorni festivi.

In quale valuta sono negoziate le azioni di Canada?

Queste azioni sono negoziate in dollaro canadese (CAD). I prezzi di queste pagine sono in dollaro canadese (CAD), quindi il tuo risultato nella tua valuta dipende anche dal tasso di cambio.

Si possono comprare azioni di Canada dall’estero?

Acquistare direttamente azioni quotate su Toronto Stock Exchange richiede un broker con accesso a quel mercato. Disponibilità, costi e imposte, come la ritenuta sui dividendi, variano in base al broker e al paese in cui vivi.

Altri mercati

Tutte le 440 società, dalla più grande

Non è consulenza finanziaria · Avvertenze legali

Segnali ATLAS

Segnali ATLAS, ogni settimana

La settimana sui mercati, tre azioni nel radar di ATLAS e cosa viene dopo. Ricevili ogni lunedì.

Iscrivendoti accetti di ricevere i Segnali ATLAS via email ogni lunedì. Puoi annullare l’iscrizione con un clic in qualsiasi momento. Privacy