Azioni: Taiwan – 703 società quotate su Taiwan Stock Exchange

ATLAS copre 703 società di Taiwan, quotate su Taiwan Stock Exchange e denominate in nuovo dollaro taiwanese (TWD). Il mercato di Taiwan è dominato dai semiconduttori e dalla filiera elettronica, con TSMC di gran lunga la maggiore società.

Le maggiori per capitalizzazione sono Taiwan Semiconductor Manufacturing, MediaTek e Delta Electronics. Le prime tre pesano il 82% della capitalizzazione complessiva delle dieci maggiori: pochi nomi spiegano gran parte del mercato. Per numero di società, i settori più rappresentati sono Tecnologia (40%), Industriali (18%) e Beni di consumo ciclici (13%). Apri una società per vedere il suo valore equo secondo ATLAS, la probabilità di rialzo nel prossimo mese e i numeri chiave.

Azioni: Taiwan: Le 10 maggiori per capitalizzazione

SocietàPrezzo1 giornoCapitalizzazionevs valore equo
2330.TWTaiwan Semiconductor Manufacturing2385 TWD0,0%2,0 bln $+10%
2454.TWMediaTek4010 TWD0,0%211 mld $
2308.TWDelta Electronics1560 TWD0,0%131 mld $+139%
2317.TWHon Hai Precision Industry245,00 TWD0,0%104 mld $-60%
3711.TWASE Industrial654,00 TWD0,0%91,6 mld $+79%
1303.TWNan Ya Plastics301,00 TWD0,0%77,1 mld $+145%
2881.TWFubon Financial158,50 TWD0,0%66,8 mld $+24%
2383.TWElite Material5070 TWD0,0%61,2 mld $+180%
3037.TWUnimicron Technology1085 TWD0,0%54,5 mld $+120%
2303.TWUnited Microelectronics125,50 TWD0,0%52,0 mld $+8%

Settori

Società coperte da ATLAS, per settore.

  • Tecnologia40%
  • Industriali18%
  • Beni di consumo ciclici13%
  • Materiali di base12%
  • Servizi finanziari5%
  • Immobiliare5%

Come investire dall’estero in azioni di Taiwan

  • Taiwan Stock Exchange: dalle 09:00 alle 13:30, ora locale (GMT+8), dal lunedì al venerdì.
  • Gli orari sono indicativi (sessione regolare, ora locale) e cambiano nei giorni festivi.

Queste azioni sono negoziate in nuovo dollaro taiwanese (TWD). I prezzi di queste pagine sono in nuovo dollaro taiwanese (TWD), quindi il tuo risultato nella tua valuta dipende anche dal tasso di cambio.

Acquistare direttamente azioni quotate su Taiwan Stock Exchange richiede un broker con accesso a quel mercato. Disponibilità, costi e imposte, come la ritenuta sui dividendi, variano in base al broker e al paese in cui vivi.

Alcune società di Taiwan sono negoziate anche come ADR (certificati quotati negli Stati Uniti) acquistabili con un broker statunitense; non tutte ne hanno uno, e il prezzo dell’ADR segue l’azione locale senza essere identico.

Queste sono informazioni generali, non consulenza finanziaria.

Domande frequenti

Quante azioni di Taiwan copre ATLAS?

ATLAS copre 703 società di Taiwan, quotate su Taiwan Stock Exchange. Ognuna ha la sua pagina con prezzo, valore equo e probabilità di rialzo nel prossimo mese.

Quali sono le maggiori azioni di Taiwan per capitalizzazione?

Per capitalizzazione, le maggiori sono Taiwan Semiconductor Manufacturing (2,0 bln $), MediaTek (211 mld $), Delta Electronics (131 mld $), Hon Hai Precision Industry (104 mld $) e ASE Industrial (91,6 mld $).

Quando è aperta la Borsa di Taiwan?

Taiwan Stock Exchange: dalle 09:00 alle 13:30, ora locale (GMT+8), dal lunedì al venerdì. Gli orari sono indicativi (sessione regolare, ora locale) e cambiano nei giorni festivi.

In quale valuta sono negoziate le azioni di Taiwan?

Queste azioni sono negoziate in nuovo dollaro taiwanese (TWD). I prezzi di queste pagine sono in nuovo dollaro taiwanese (TWD), quindi il tuo risultato nella tua valuta dipende anche dal tasso di cambio.

Si possono comprare azioni di Taiwan dall’estero?

Acquistare direttamente azioni quotate su Taiwan Stock Exchange richiede un broker con accesso a quel mercato. Disponibilità, costi e imposte, come la ritenuta sui dividendi, variano in base al broker e al paese in cui vivi. Alcune società di Taiwan sono negoziate anche come ADR (certificati quotati negli Stati Uniti) acquistabili con un broker statunitense; non tutte ne hanno uno, e il prezzo dell’ADR segue l’azione locale senza essere identico.

Altri mercati

Tutte le 703 società, dalla più grande

Non è consulenza finanziaria · Avvertenze legali

Segnali ATLAS

Segnali ATLAS, ogni settimana

La settimana sui mercati, tre azioni nel radar di ATLAS e cosa viene dopo. Ricevili ogni lunedì.

Iscrivendoti accetti di ricevere i Segnali ATLAS via email ogni lunedì. Puoi annullare l’iscrizione con un clic in qualsiasi momento. Privacy