Azioni: Indonesia – 330 società quotate su Indonesia Stock Exchange

ATLAS copre 330 società di Indonesia, quotate su Indonesia Stock Exchange e denominate in rupia indonesiana (IDR). L’Indonesia è la maggiore economia del Sud-est asiatico; la sua borsa è guidata dalle banche, con carbone, olio di palma e telecomunicazioni tra gli altri settori importanti.

Le maggiori per capitalizzazione sono Bank Central Asia, Bank Rakyat Indonesia Persero e DCI Indonesia. Le prime tre pesano il 49% della capitalizzazione complessiva delle dieci maggiori: pochi nomi spiegano gran parte del mercato. Per numero di società, i settori più rappresentati sono Servizi finanziari (18%), Beni di consumo difensivi (16%) e Industriali (13%). Apri una società per vedere il suo valore equo secondo ATLAS, la probabilità di rialzo nel prossimo mese e i numeri chiave.

Azioni: Indonesia: Le 10 maggiori per capitalizzazione

SocietàPrezzo1 giornoCapitalizzazionevs valore equo
BBCA.JKBank Central Asia4900 IDR-0,8%41,6 mld $+103%
BBRI.JKBank Rakyat Indonesia Persero2900 IDR-0,3%25,9 mld $+1%
DCII.JKDCI Indonesia174.975 IDR-2,8%25,6 mld $
BYAN.JKBayan Resources9950 IDR-4,1%20,6 mld $+103%
BMRI.JKBank Mandiri Persero3870 IDR-1,0%20,6 mld $-29%
AMMN.JKPT Amman Mineral Internasional3760 IDR-5,1%17,1 mld $
TLKM.JKTelkom Indonesia (Persero)2140 IDR-4,9%12,3 mld $-54%
ASII.JKAstra International4630 IDR+1,5%10,6 mld $-58%
SRAJ.JKSejahteraraya Anugrahjaya10.975 IDR-0,2%8,9 mld $
DNET.JKIndoritel Makmur Internasional9725 IDR-1,0%7,6 mld $

Settori

Società coperte da ATLAS, per settore.

  • Servizi finanziari18%
  • Beni di consumo difensivi16%
  • Industriali13%
  • Materiali di base12%
  • Beni di consumo ciclici10%
  • Immobiliare9%

Come investire dall’estero in azioni di Indonesia

  • Indonesia Stock Exchange: dalle 09:00 alle 15:50, ora locale (GMT+7) con una pausa a metà giornata, dal lunedì al venerdì.
  • Gli orari sono indicativi (sessione regolare, ora locale) e cambiano nei giorni festivi.

Queste azioni sono negoziate in rupia indonesiana (IDR). I prezzi di queste pagine sono in rupia indonesiana (IDR), quindi il tuo risultato nella tua valuta dipende anche dal tasso di cambio.

Acquistare direttamente azioni quotate su Indonesia Stock Exchange richiede un broker con accesso a quel mercato. Disponibilità, costi e imposte, come la ritenuta sui dividendi, variano in base al broker e al paese in cui vivi.

Alcune società di Indonesia sono negoziate anche come ADR (certificati quotati negli Stati Uniti) acquistabili con un broker statunitense; non tutte ne hanno uno, e il prezzo dell’ADR segue l’azione locale senza essere identico.

Queste sono informazioni generali, non consulenza finanziaria.

Domande frequenti

Quante azioni di Indonesia copre ATLAS?

ATLAS copre 330 società di Indonesia, quotate su Indonesia Stock Exchange. Ognuna ha la sua pagina con prezzo, valore equo e probabilità di rialzo nel prossimo mese.

Quali sono le maggiori azioni di Indonesia per capitalizzazione?

Per capitalizzazione, le maggiori sono Bank Central Asia (41,6 mld $), Bank Rakyat Indonesia Persero (25,9 mld $), DCI Indonesia (25,6 mld $), Bayan Resources (20,6 mld $) e Bank Mandiri Persero (20,6 mld $).

Quando è aperta la Borsa di Indonesia?

Indonesia Stock Exchange: dalle 09:00 alle 15:50, ora locale (GMT+7) con una pausa a metà giornata, dal lunedì al venerdì. Gli orari sono indicativi (sessione regolare, ora locale) e cambiano nei giorni festivi.

In quale valuta sono negoziate le azioni di Indonesia?

Queste azioni sono negoziate in rupia indonesiana (IDR). I prezzi di queste pagine sono in rupia indonesiana (IDR), quindi il tuo risultato nella tua valuta dipende anche dal tasso di cambio.

Si possono comprare azioni di Indonesia dall’estero?

Acquistare direttamente azioni quotate su Indonesia Stock Exchange richiede un broker con accesso a quel mercato. Disponibilità, costi e imposte, come la ritenuta sui dividendi, variano in base al broker e al paese in cui vivi. Alcune società di Indonesia sono negoziate anche come ADR (certificati quotati negli Stati Uniti) acquistabili con un broker statunitense; non tutte ne hanno uno, e il prezzo dell’ADR segue l’azione locale senza essere identico.

Altri mercati

Tutte le 330 società, dalla più grande

Non è consulenza finanziaria · Avvertenze legali

Segnali ATLAS

Segnali ATLAS, ogni settimana

La settimana sui mercati, tre azioni nel radar di ATLAS e cosa viene dopo. Ricevili ogni lunedì.

Iscrivendoti accetti di ricevere i Segnali ATLAS via email ogni lunedì. Puoi annullare l’iscrizione con un clic in qualsiasi momento. Privacy