Azioni quotate su Shenzhen Stock Exchange – 2691 società (Cina)

ATLAS copre 2691 società di Cina, quotate su Shenzhen Stock Exchange e denominate in yuan cinese (CNY).

Le maggiori per capitalizzazione sono Contemporary Amperex Technology Co Ltd Class A, Shandong Zhongji Electrical Equipment e BYD Co Ltd Class A. Le prime tre pesano il 50% della capitalizzazione complessiva delle dieci maggiori: pochi nomi spiegano gran parte del mercato. Per numero di società, i settori più rappresentati sono Industriali (30%), Tecnologia (20%) e Materiali di base (14%). Apri una società per vedere il suo valore equo secondo ATLAS, la probabilità di rialzo nel prossimo mese e i numeri chiave.

Shenzhen Stock Exchange: Le 10 maggiori per capitalizzazione

SocietàPrezzo1 giornoCapitalizzazionevs valore equo
300750.SHEContemporary Amperex Technology Co Ltd Class A233,00 CN¥-2,1%190 mld $-30%
300308.SHEShandong Zhongji Electrical Equipment577,00 CN¥-2,9%115 mld $+70%
002594.SHEBYD Co Ltd Class A82,01 CN¥-0,5%112 mld $+1%
000333.SHEMidea85,04 CN¥-0,5%96,8 mld $+41%
300502.SHEEoptolink Technology237,59 CN¥-5,6%66,0 mld $+74%
002371.SHENAURA Technology488,50 CN¥-5,5%63,7 mld $
002475.SHELuxshare Precision Industry48,80 CN¥-2,0%51,8 mld $-37%
002415.SHEHangzhou Hikvision Digital Technology34,25 CN¥-2,1%46,5 mld $-36%
300059.SHEEast Money Information18,11 CN¥-2,4%43,4 mld $+102%
000858.SHEWuliangye Yibin75,38 CN¥-0,3%41,4 mld $+40%

Settori

Società coperte da ATLAS, per settore.

  • Industriali30%
  • Tecnologia20%
  • Materiali di base14%
  • Beni di consumo ciclici13%
  • Sanità9%
  • Beni di consumo difensivi5%

Come investire dall’estero in azioni di Cina

  • Shenzhen Stock Exchange: dalle 09:30 alle 15:00, ora locale (GMT+8) con una pausa a metà giornata, dal lunedì al venerdì.
  • Gli orari sono indicativi (sessione regolare, ora locale) e cambiano nei giorni festivi.

Queste azioni sono negoziate in yuan cinese (CNY). I prezzi di queste pagine sono in yuan cinese (CNY), quindi il tuo risultato nella tua valuta dipende anche dal tasso di cambio.

Acquistare direttamente azioni quotate su Shenzhen Stock Exchange richiede un broker con accesso a quel mercato. Disponibilità, costi e imposte, come la ritenuta sui dividendi, variano in base al broker e al paese in cui vivi.

Alcune società di Cina sono negoziate anche come ADR (certificati quotati negli Stati Uniti) acquistabili con un broker statunitense; non tutte ne hanno uno, e il prezzo dell’ADR segue l’azione locale senza essere identico.

Queste sono informazioni generali, non consulenza finanziaria.

Domande frequenti

Quante azioni di Cina copre ATLAS?

ATLAS copre 2691 società di Cina, quotate su Shenzhen Stock Exchange. Ognuna ha la sua pagina con prezzo, valore equo e probabilità di rialzo nel prossimo mese.

Quali sono le maggiori azioni di Cina per capitalizzazione?

Per capitalizzazione, le maggiori sono Contemporary Amperex Technology Co Ltd Class A (190 mld $), Shandong Zhongji Electrical Equipment (115 mld $), BYD Co Ltd Class A (112 mld $), Midea (96,8 mld $) e Eoptolink Technology (66,0 mld $).

Quando è aperta la Borsa di Cina?

Shenzhen Stock Exchange: dalle 09:30 alle 15:00, ora locale (GMT+8) con una pausa a metà giornata, dal lunedì al venerdì. Gli orari sono indicativi (sessione regolare, ora locale) e cambiano nei giorni festivi.

In quale valuta sono negoziate le azioni di Cina?

Queste azioni sono negoziate in yuan cinese (CNY). I prezzi di queste pagine sono in yuan cinese (CNY), quindi il tuo risultato nella tua valuta dipende anche dal tasso di cambio.

Si possono comprare azioni di Cina dall’estero?

Acquistare direttamente azioni quotate su Shenzhen Stock Exchange richiede un broker con accesso a quel mercato. Disponibilità, costi e imposte, come la ritenuta sui dividendi, variano in base al broker e al paese in cui vivi. Alcune società di Cina sono negoziate anche come ADR (certificati quotati negli Stati Uniti) acquistabili con un broker statunitense; non tutte ne hanno uno, e il prezzo dell’ADR segue l’azione locale senza essere identico.

Per borsa

Altri mercati

Tutte le 2691 società, dalla più grande

Non è consulenza finanziaria · Avvertenze legali

Segnali ATLAS

Segnali ATLAS, ogni settimana

La settimana sui mercati, tre azioni nel radar di ATLAS e cosa viene dopo. Ricevili ogni lunedì.

Iscrivendoti accetti di ricevere i Segnali ATLAS via email ogni lunedì. Puoi annullare l’iscrizione con un clic in qualsiasi momento. Privacy