Azioni quotate su Shanghai Stock Exchange – 2199 società (Cina)

ATLAS copre 2199 società di Cina, quotate su Shanghai Stock Exchange e denominate in yuan cinese (CNY).

Le maggiori per capitalizzazione sono Industrial and Commercial Bank of China, China Construction Bank Co e Agricultural Bank of China Ltd Class A. Per numero di società, i settori più rappresentati sono Industriali (26%), Tecnologia (17%) e Materiali di base (14%). Apri una società per vedere il suo valore equo secondo ATLAS, la probabilità di rialzo nel prossimo mese e i numeri chiave.

Shanghai Stock Exchange: Le 10 maggiori per capitalizzazione

SocietàPrezzo1 giornoCapitalizzazionevs valore equo
601398.SHGIndustrial and Commercial Bank of China8,62 CN¥+0,5%453 mld $-29%
601939.SHGChina Construction Bank Co11,78 CN¥+1,5%-23%
601288.SHGAgricultural Bank of China Ltd Class A7,40 CN¥+1,0%376 mld $-27%
601857.SHGPetroChina Co Ltd Class A13,20 CN¥-1,3%345 mld $-26%
601988.SHGBank of China7,02 CN¥+0,3%340 mld $-16%
600941.SHGChina Mobile100,70 CN¥-0,6%-23%
600938.SHGCNOOC35,26 CN¥+0,3%-48%
600519.SHGKweichow Moutai1356 CN¥+0,4%246 mld $-2%
601088.SHGChina Shenhua Energy Co49,38 CN¥-1,5%164 mld $+22%
600036.SHGChina Merchants Bank42,99 CN¥+1,2%161 mld $+6%

Settori

Società coperte da ATLAS, per settore.

  • Industriali26%
  • Tecnologia17%
  • Materiali di base14%
  • Beni di consumo ciclici13%
  • Sanità10%
  • Beni di consumo difensivi5%

Come investire dall’estero in azioni di Cina

  • Shanghai Stock Exchange: dalle 09:30 alle 15:00, ora locale (GMT+8) con una pausa a metà giornata, dal lunedì al venerdì.
  • Gli orari sono indicativi (sessione regolare, ora locale) e cambiano nei giorni festivi.

Queste azioni sono negoziate in yuan cinese (CNY). I prezzi di queste pagine sono in yuan cinese (CNY), quindi il tuo risultato nella tua valuta dipende anche dal tasso di cambio.

Acquistare direttamente azioni quotate su Shanghai Stock Exchange richiede un broker con accesso a quel mercato. Disponibilità, costi e imposte, come la ritenuta sui dividendi, variano in base al broker e al paese in cui vivi.

Alcune società di Cina sono negoziate anche come ADR (certificati quotati negli Stati Uniti) acquistabili con un broker statunitense; non tutte ne hanno uno, e il prezzo dell’ADR segue l’azione locale senza essere identico.

Queste sono informazioni generali, non consulenza finanziaria.

Domande frequenti

Quante azioni di Cina copre ATLAS?

ATLAS copre 2199 società di Cina, quotate su Shanghai Stock Exchange. Ognuna ha la sua pagina con prezzo, valore equo e probabilità di rialzo nel prossimo mese.

Quali sono le maggiori azioni di Cina per capitalizzazione?

Per capitalizzazione, le maggiori sono Industrial and Commercial Bank of China (453 mld $), China Construction Bank Co, Agricultural Bank of China Ltd Class A (376 mld $), PetroChina Co Ltd Class A (345 mld $) e Bank of China (340 mld $).

Quando è aperta la Borsa di Cina?

Shanghai Stock Exchange: dalle 09:30 alle 15:00, ora locale (GMT+8) con una pausa a metà giornata, dal lunedì al venerdì. Gli orari sono indicativi (sessione regolare, ora locale) e cambiano nei giorni festivi.

In quale valuta sono negoziate le azioni di Cina?

Queste azioni sono negoziate in yuan cinese (CNY). I prezzi di queste pagine sono in yuan cinese (CNY), quindi il tuo risultato nella tua valuta dipende anche dal tasso di cambio.

Si possono comprare azioni di Cina dall’estero?

Acquistare direttamente azioni quotate su Shanghai Stock Exchange richiede un broker con accesso a quel mercato. Disponibilità, costi e imposte, come la ritenuta sui dividendi, variano in base al broker e al paese in cui vivi. Alcune società di Cina sono negoziate anche come ADR (certificati quotati negli Stati Uniti) acquistabili con un broker statunitense; non tutte ne hanno uno, e il prezzo dell’ADR segue l’azione locale senza essere identico.

Per borsa

Altri mercati

Tutte le 2199 società, dalla più grande

Non è consulenza finanziaria · Avvertenze legali

Segnali ATLAS

Segnali ATLAS, ogni settimana

La settimana sui mercati, tre azioni nel radar di ATLAS e cosa viene dopo. Ricevili ogni lunedì.

Iscrivendoti accetti di ricevere i Segnali ATLAS via email ogni lunedì. Puoi annullare l’iscrizione con un clic in qualsiasi momento. Privacy