Azioni: Vietnam – 127 società quotate su Ho Chi Minh Stock Exchange

ATLAS copre 127 società di Vietnam, quotate su Ho Chi Minh Stock Exchange e denominate in dong vietnamita (VND).

Le maggiori per capitalizzazione sono Vingroup JSC, Joint Stock Commercial Bank for Foreign Trade of Vietnam e Joint Stock Commercial Bank for Investment and Development of Vietnam. Le prime tre pesano il 61% della capitalizzazione complessiva delle dieci maggiori: pochi nomi spiegano gran parte del mercato. Per numero di società, i settori più rappresentati sono Servizi finanziari (24%), Industriali (22%) e Immobiliare (13%). Apri una società per vedere il suo valore equo secondo ATLAS, la probabilità di rialzo nel prossimo mese e i numeri chiave.

Azioni: Vietnam: Le 10 maggiori per capitalizzazione

SocietàPrezzo1 giornoCapitalizzazionevs valore equo
VIC.VNVingroup JSC237.000 VND+0,2%60,8 mld $-2%
VCB.VNJoint Stock Commercial Bank for Foreign Trade of Vietnam56.100 VND-1,2%18,1 mld $+46%
BID.VNJoint Stock Commercial Bank for Investment and Development of Vietnam33.750 VND-1,5%10,2 mld $-3%
VPB.VNVietnam Prosperity Joint Stock Commercial Bank23.600 VND-2,1%9,5 mld $+9%
TCB.VNVietnam Technological And Commercial Joint Stock Bank33.800 VND-1,2%9,4 mld $0%
VHM.VNVinhomes JSC63.900 VND-0,6%9,3 mld $-33%
CTG.VNVietnam JSCmmercial Bank for Industry and Trade30.600 VND-1,1%9,2 mld $-29%
GAS.VNPetrovietnam Gas JSC80.500 VND+2,8%7,1 mld $+18%
MBB.VNMilitary Commercial Joint Stock Bank19.550 VND-1,3%7,1 mld $-28%
HPG.VNHoa Phat Group JSC20.900 VND-0,2%6,3 mld $-32%

Settori

Società coperte da ATLAS, per settore.

  • Servizi finanziari24%
  • Industriali22%
  • Immobiliare13%
  • Materiali di base9%
  • Beni di consumo difensivi9%
  • Servizi di pubblica utilità9%

Come investire dall’estero in azioni di Vietnam

  • Ho Chi Minh Stock Exchange: dalle 09:00 alle 15:00, ora locale (GMT+7) con una pausa a metà giornata, dal lunedì al venerdì.
  • Gli orari sono indicativi (sessione regolare, ora locale) e cambiano nei giorni festivi.

Queste azioni sono negoziate in dong vietnamita (VND). I prezzi di queste pagine sono in dong vietnamita (VND), quindi il tuo risultato nella tua valuta dipende anche dal tasso di cambio.

Acquistare direttamente azioni quotate su Ho Chi Minh Stock Exchange richiede un broker con accesso a quel mercato. Disponibilità, costi e imposte, come la ritenuta sui dividendi, variano in base al broker e al paese in cui vivi.

Queste sono informazioni generali, non consulenza finanziaria.

Domande frequenti

Quante azioni di Vietnam copre ATLAS?

ATLAS copre 127 società di Vietnam, quotate su Ho Chi Minh Stock Exchange. Ognuna ha la sua pagina con prezzo, valore equo e probabilità di rialzo nel prossimo mese.

Quali sono le maggiori azioni di Vietnam per capitalizzazione?

Per capitalizzazione, le maggiori sono Vingroup JSC (60,8 mld $), Joint Stock Commercial Bank for Foreign Trade of Vietnam (18,1 mld $), Joint Stock Commercial Bank for Investment and Development of Vietnam (10,2 mld $), Vietnam Prosperity Joint Stock Commercial Bank (9,5 mld $) e Vietnam Technological And Commercial Joint Stock Bank (9,4 mld $).

Quando è aperta la Borsa di Vietnam?

Ho Chi Minh Stock Exchange: dalle 09:00 alle 15:00, ora locale (GMT+7) con una pausa a metà giornata, dal lunedì al venerdì. Gli orari sono indicativi (sessione regolare, ora locale) e cambiano nei giorni festivi.

In quale valuta sono negoziate le azioni di Vietnam?

Queste azioni sono negoziate in dong vietnamita (VND). I prezzi di queste pagine sono in dong vietnamita (VND), quindi il tuo risultato nella tua valuta dipende anche dal tasso di cambio.

Si possono comprare azioni di Vietnam dall’estero?

Acquistare direttamente azioni quotate su Ho Chi Minh Stock Exchange richiede un broker con accesso a quel mercato. Disponibilità, costi e imposte, come la ritenuta sui dividendi, variano in base al broker e al paese in cui vivi.

Altri mercati

Tutte le 127 società, dalla più grande

Non è consulenza finanziaria · Avvertenze legali

Segnali ATLAS

Segnali ATLAS, ogni settimana

La settimana sui mercati, tre azioni nel radar di ATLAS e cosa viene dopo. Ricevili ogni lunedì.

Iscrivendoti accetti di ricevere i Segnali ATLAS via email ogni lunedì. Puoi annullare l’iscrizione con un clic in qualsiasi momento. Privacy