Azioni: Filippine – 101 società quotate su Philippine Stock Exchange

ATLAS copre 101 società di Filippine, quotate su Philippine Stock Exchange e denominate in peso filippino (PHP).

Le maggiori per capitalizzazione sono SM Investments, SM Prime e San Miguel Pure Foods Company. Le prime tre pesano il 47% della capitalizzazione complessiva delle dieci maggiori: pochi nomi spiegano gran parte del mercato. Per numero di società, i settori più rappresentati sono Immobiliare (22%), Beni di consumo difensivi (18%) e Servizi finanziari (13%). Apri una società per vedere il suo valore equo secondo ATLAS, la probabilità di rialzo nel prossimo mese e i numeri chiave.

Azioni: Filippine: Le 10 maggiori per capitalizzazione

SocietàPrezzo1 giornoCapitalizzazionevs valore equo
SM.PSESM Investments510,00 ₱-4,0%16,2 mld $-38%
SMPH.PSESM Prime17,20 ₱+0,5%12,8 mld $+29%
FB.PSESan Miguel Pure Foods Company44,70 ₱+0,4%7,7 mld $+19%
JGS.PSEJG Summit16,52 ₱-1,2%7,0 mld $
AC.PSEAyala528,00 ₱-2,2%6,9 mld $-42%
ALI.PSEAyala Land15,44 ₱-1,7%6,6 mld $+2%
BDO.PSEBDO Unibank115,10 ₱-1,1%6,1 mld $
URC.PSEUniversal Robina57,30 ₱-0,5%4,9 mld $
TEL.PSEPLDT1182 ₱-0,7%4,9 mld $-50%
BPI.PSEBank of the Philippine Islands93,80 ₱-3,3%4,7 mld $

Settori

Società coperte da ATLAS, per settore.

  • Immobiliare22%
  • Beni di consumo difensivi18%
  • Servizi finanziari13%
  • Servizi di pubblica utilità12%
  • Materiali di base10%
  • Industriali7%

Come investire dall’estero in azioni di Filippine

  • Philippine Stock Exchange: dalle 09:30 alle 15:30, ora locale (GMT+8) con una pausa a metà giornata, dal lunedì al venerdì.
  • Gli orari sono indicativi (sessione regolare, ora locale) e cambiano nei giorni festivi.

Queste azioni sono negoziate in peso filippino (PHP). I prezzi di queste pagine sono in peso filippino (PHP), quindi il tuo risultato nella tua valuta dipende anche dal tasso di cambio.

Acquistare direttamente azioni quotate su Philippine Stock Exchange richiede un broker con accesso a quel mercato. Disponibilità, costi e imposte, come la ritenuta sui dividendi, variano in base al broker e al paese in cui vivi.

Alcune società di Filippine sono negoziate anche come ADR (certificati quotati negli Stati Uniti) acquistabili con un broker statunitense; non tutte ne hanno uno, e il prezzo dell’ADR segue l’azione locale senza essere identico.

Queste sono informazioni generali, non consulenza finanziaria.

Domande frequenti

Quante azioni di Filippine copre ATLAS?

ATLAS copre 101 società di Filippine, quotate su Philippine Stock Exchange. Ognuna ha la sua pagina con prezzo, valore equo e probabilità di rialzo nel prossimo mese.

Quali sono le maggiori azioni di Filippine per capitalizzazione?

Per capitalizzazione, le maggiori sono SM Investments (16,2 mld $), SM Prime (12,8 mld $), San Miguel Pure Foods Company (7,7 mld $), JG Summit (7,0 mld $) e Ayala (6,9 mld $).

Quando è aperta la Borsa di Filippine?

Philippine Stock Exchange: dalle 09:30 alle 15:30, ora locale (GMT+8) con una pausa a metà giornata, dal lunedì al venerdì. Gli orari sono indicativi (sessione regolare, ora locale) e cambiano nei giorni festivi.

In quale valuta sono negoziate le azioni di Filippine?

Queste azioni sono negoziate in peso filippino (PHP). I prezzi di queste pagine sono in peso filippino (PHP), quindi il tuo risultato nella tua valuta dipende anche dal tasso di cambio.

Si possono comprare azioni di Filippine dall’estero?

Acquistare direttamente azioni quotate su Philippine Stock Exchange richiede un broker con accesso a quel mercato. Disponibilità, costi e imposte, come la ritenuta sui dividendi, variano in base al broker e al paese in cui vivi. Alcune società di Filippine sono negoziate anche come ADR (certificati quotati negli Stati Uniti) acquistabili con un broker statunitense; non tutte ne hanno uno, e il prezzo dell’ADR segue l’azione locale senza essere identico.

Altri mercati

Tutte le 101 società, dalla più grande

Non è consulenza finanziaria · Avvertenze legali

Segnali ATLAS

Segnali ATLAS, ogni settimana

La settimana sui mercati, tre azioni nel radar di ATLAS e cosa viene dopo. Ricevili ogni lunedì.

Iscrivendoti accetti di ricevere i Segnali ATLAS via email ogni lunedì. Puoi annullare l’iscrizione con un clic in qualsiasi momento. Privacy