Azioni: Belgio – 75 società quotate su Euronext Brussels

ATLAS copre 75 società di Belgio, quotate su Euronext Brussels e denominate in euro (EUR).

Le maggiori per capitalizzazione sono Anheuser Busch Inbev, KBC Groep e UCB. Le prime tre pesano il 76% della capitalizzazione complessiva delle dieci maggiori: pochi nomi spiegano gran parte del mercato. Per numero di società, i settori più rappresentati sono Immobiliare (23%), Industriali (20%) e Beni di consumo difensivi (11%). Apri una società per vedere il suo valore equo secondo ATLAS, la probabilità di rialzo nel prossimo mese e i numeri chiave.

Azioni: Belgio: Le 10 maggiori per capitalizzazione

SocietàPrezzo1 giornoCapitalizzazionevs valore equo
ABI.BRAnheuser Busch Inbev73,60 €-2,4%160 mld $+6%
KBC.BRKBC Groep115,75 €+1,8%54,2 mld $+19%
UCB.BRUCB270,30 €-0,9%43,2 mld $-23%
AGS.BRageas SA/NV74,80 €+0,9%17,3 mld $-40%
ELI.BRElia Group SA/NV125,10 €-0,2%14,9 mld $+57%
LOTB.BRLotus Bakeries13.260 €+0,2%11,7 mld $
DIE.BRD'Ieteren175,00 €+0,7%10,2 mld $+58%
SOF.BRSofina Société Anonyme269,60 €+2,1%10,1 mld $
ACKB.BRAckermans & Van Haaren261,60 €+3,1%9,6 mld $+81%
GBLB.BRGroep Brussel Lambert75,95 €+0,2%9,4 mld $

Settori

Società coperte da ATLAS, per settore.

  • Immobiliare23%
  • Industriali20%
  • Beni di consumo difensivi11%
  • Servizi finanziari11%
  • Sanità8%
  • Materiali di base8%

Come investire dall’estero in azioni di Belgio

  • Euronext Brussels: dalle 09:00 alle 17:30, ora locale (CET), dal lunedì al venerdì.
  • Gli orari sono indicativi (sessione regolare, ora locale) e cambiano nei giorni festivi.

Queste azioni sono negoziate in euro (EUR). I prezzi di queste pagine sono in euro (EUR), quindi il tuo risultato nella tua valuta dipende anche dal tasso di cambio.

Acquistare direttamente azioni quotate su Euronext Brussels richiede un broker con accesso a quel mercato. Disponibilità, costi e imposte, come la ritenuta sui dividendi, variano in base al broker e al paese in cui vivi.

Alcune società di Belgio sono negoziate anche come ADR (certificati quotati negli Stati Uniti) acquistabili con un broker statunitense; non tutte ne hanno uno, e il prezzo dell’ADR segue l’azione locale senza essere identico.

Queste sono informazioni generali, non consulenza finanziaria.

Domande frequenti

Quante azioni di Belgio copre ATLAS?

ATLAS copre 75 società di Belgio, quotate su Euronext Brussels. Ognuna ha la sua pagina con prezzo, valore equo e probabilità di rialzo nel prossimo mese.

Quali sono le maggiori azioni di Belgio per capitalizzazione?

Per capitalizzazione, le maggiori sono Anheuser Busch Inbev (160 mld $), KBC Groep (54,2 mld $), UCB (43,2 mld $), ageas SA/NV (17,3 mld $) e Elia Group SA/NV (14,9 mld $).

Quando è aperta la Borsa di Belgio?

Euronext Brussels: dalle 09:00 alle 17:30, ora locale (CET), dal lunedì al venerdì. Gli orari sono indicativi (sessione regolare, ora locale) e cambiano nei giorni festivi.

In quale valuta sono negoziate le azioni di Belgio?

Queste azioni sono negoziate in euro (EUR). I prezzi di queste pagine sono in euro (EUR), quindi il tuo risultato nella tua valuta dipende anche dal tasso di cambio.

Si possono comprare azioni di Belgio dall’estero?

Acquistare direttamente azioni quotate su Euronext Brussels richiede un broker con accesso a quel mercato. Disponibilità, costi e imposte, come la ritenuta sui dividendi, variano in base al broker e al paese in cui vivi. Alcune società di Belgio sono negoziate anche come ADR (certificati quotati negli Stati Uniti) acquistabili con un broker statunitense; non tutte ne hanno uno, e il prezzo dell’ADR segue l’azione locale senza essere identico.

Altri mercati

Tutte le 75 società, dalla più grande

Non è consulenza finanziaria · Avvertenze legali

Segnali ATLAS

Segnali ATLAS, ogni settimana

La settimana sui mercati, tre azioni nel radar di ATLAS e cosa viene dopo. Ricevili ogni lunedì.

Iscrivendoti accetti di ricevere i Segnali ATLAS via email ogni lunedì. Puoi annullare l’iscrizione con un clic in qualsiasi momento. Privacy