Azioni: Pakistan – 90 società quotate su Pakistan Stock Exchange

ATLAS copre 90 società di Pakistan, quotate su Pakistan Stock Exchange e denominate in rupia pakistana (PKR).

Le maggiori per capitalizzazione sono Pakistan Refinery, National Refinery e Pakistan Petroleum. Per numero di società, i settori più rappresentati sono Materiali di base (28%), Servizi finanziari (19%) e Beni di consumo ciclici (14%). Apri una società per vedere il suo valore equo secondo ATLAS, la probabilità di rialzo nel prossimo mese e i numeri chiave.

Azioni: Pakistan: Le 10 maggiori per capitalizzazione

SocietàPrezzo1 giornoCapitalizzazionevs valore equo
PRL.KARPakistan Refinery96,09 PKR+0,4%
NRL.KARNational Refinery568,19 PKR+0,3%
PPL.KARPakistan Petroleum215,27 PKR+1,4%
PSO.KARPakistan State Oil Company355,71 PKR+1,3%
MLCF.KARMaple Leaf Cement Factory90,41 PKR+1,8%
OGDC.KAROil and Gas Development302,46 PKR+0,5%
ATRL.KARAttock Refinery1111 PKR-0,1%
DGKC.KARD G Khan Cement Company183,30 PKR+1,0%
HUBC.KARHub Power Company188,62 PKR+0,2%
UBL.KARUnited Bank410,80 PKR+0,7%

Settori

Società coperte da ATLAS, per settore.

  • Materiali di base28%
  • Servizi finanziari19%
  • Beni di consumo ciclici14%
  • Energia11%
  • Servizi di pubblica utilità7%
  • Beni di consumo difensivi6%

Come investire dall’estero in azioni di Pakistan

  • Pakistan Stock Exchange: dalle 09:15 alle 15:30, ora locale (GMT+5), dal lunedì al venerdì.
  • Gli orari sono indicativi (sessione regolare, ora locale) e cambiano nei giorni festivi.

Queste azioni sono negoziate in rupia pakistana (PKR). I prezzi di queste pagine sono in rupia pakistana (PKR), quindi il tuo risultato nella tua valuta dipende anche dal tasso di cambio.

Acquistare direttamente azioni quotate su Pakistan Stock Exchange richiede un broker con accesso a quel mercato. Disponibilità, costi e imposte, come la ritenuta sui dividendi, variano in base al broker e al paese in cui vivi.

Queste sono informazioni generali, non consulenza finanziaria.

Domande frequenti

Quante azioni di Pakistan copre ATLAS?

ATLAS copre 90 società di Pakistan, quotate su Pakistan Stock Exchange. Ognuna ha la sua pagina con prezzo, valore equo e probabilità di rialzo nel prossimo mese.

Quali sono le maggiori azioni di Pakistan per capitalizzazione?

Per capitalizzazione, le maggiori sono Pakistan Refinery, National Refinery, Pakistan Petroleum, Pakistan State Oil Company e Maple Leaf Cement Factory.

Quando è aperta la Borsa di Pakistan?

Pakistan Stock Exchange: dalle 09:15 alle 15:30, ora locale (GMT+5), dal lunedì al venerdì. Gli orari sono indicativi (sessione regolare, ora locale) e cambiano nei giorni festivi.

In quale valuta sono negoziate le azioni di Pakistan?

Queste azioni sono negoziate in rupia pakistana (PKR). I prezzi di queste pagine sono in rupia pakistana (PKR), quindi il tuo risultato nella tua valuta dipende anche dal tasso di cambio.

Si possono comprare azioni di Pakistan dall’estero?

Acquistare direttamente azioni quotate su Pakistan Stock Exchange richiede un broker con accesso a quel mercato. Disponibilità, costi e imposte, come la ritenuta sui dividendi, variano in base al broker e al paese in cui vivi.

Altri mercati

Tutte le 90 società, dalla più grande

Non è consulenza finanziaria · Avvertenze legali

Segnali ATLAS

Segnali ATLAS, ogni settimana

La settimana sui mercati, tre azioni nel radar di ATLAS e cosa viene dopo. Ricevili ogni lunedì.

Iscrivendoti accetti di ricevere i Segnali ATLAS via email ogni lunedì. Puoi annullare l’iscrizione con un clic in qualsiasi momento. Privacy