Azioni: Finlandia – 95 società quotate su Nasdaq Helsinki

ATLAS copre 95 società di Finlandia, quotate su Nasdaq Helsinki e denominate in euro (EUR).

Le maggiori per capitalizzazione sono Nordea Bank, Nokia e KONE. Le prime tre pesano il 51% della capitalizzazione complessiva delle dieci maggiori: pochi nomi spiegano gran parte del mercato. Per numero di società, i settori più rappresentati sono Industriali (24%), Beni di consumo ciclici (17%) e Tecnologia (15%). Apri una società per vedere il suo valore equo secondo ATLAS, la probabilità di rialzo nel prossimo mese e i numeri chiave.

Azioni: Finlandia: Le 10 maggiori per capitalizzazione

SocietàPrezzo1 giornoCapitalizzazionevs valore equo
NDA-FI.HENordea Bank15,57 €+1,9%64,7 mld $-11%
NOKIA.HENokia7,77 €+5,4%54,6 mld $+43%
KNEBV.HEKONE56,56 €+0,4%31,0 mld $+35%
NESTE.HENeste Oil31,45 €+0,5%27,8 mld $+52%
SAMPO.HESampo Oyj A9,26 €+0,5%26,5 mld $-8%
FORTUM.HEFortum23,31 €+1,0%23,5 mld $+68%
WRT1V.HEWartsila28,76 €+5,6%19,5 mld $-14%
METSO.HEMetso16,75 €+2,1%15,7 mld $+105%
UPM.HEUPM-Kymmene24,43 €0,0%14,9 mld $-11%
ORNAV.HEOrion Oyj A95,80 €+4,4%+17%

Settori

Società coperte da ATLAS, per settore.

  • Industriali24%
  • Beni di consumo ciclici17%
  • Tecnologia15%
  • Servizi finanziari13%
  • Beni di consumo difensivi11%
  • Materiali di base6%

Come investire dall’estero in azioni di Finlandia

  • Nasdaq Helsinki: dalle 10:00 alle 18:30, ora locale (EET), dal lunedì al venerdì.
  • Gli orari sono indicativi (sessione regolare, ora locale) e cambiano nei giorni festivi.

Queste azioni sono negoziate in euro (EUR). I prezzi di queste pagine sono in euro (EUR), quindi il tuo risultato nella tua valuta dipende anche dal tasso di cambio.

Acquistare direttamente azioni quotate su Nasdaq Helsinki richiede un broker con accesso a quel mercato. Disponibilità, costi e imposte, come la ritenuta sui dividendi, variano in base al broker e al paese in cui vivi.

Alcune società di Finlandia sono negoziate anche come ADR (certificati quotati negli Stati Uniti) acquistabili con un broker statunitense; non tutte ne hanno uno, e il prezzo dell’ADR segue l’azione locale senza essere identico.

Queste sono informazioni generali, non consulenza finanziaria.

Domande frequenti

Quante azioni di Finlandia copre ATLAS?

ATLAS copre 95 società di Finlandia, quotate su Nasdaq Helsinki. Ognuna ha la sua pagina con prezzo, valore equo e probabilità di rialzo nel prossimo mese.

Quali sono le maggiori azioni di Finlandia per capitalizzazione?

Per capitalizzazione, le maggiori sono Nordea Bank (64,7 mld $), Nokia (54,6 mld $), KONE (31,0 mld $), Neste Oil (27,8 mld $) e Sampo Oyj A (26,5 mld $).

Quando è aperta la Borsa di Finlandia?

Nasdaq Helsinki: dalle 10:00 alle 18:30, ora locale (EET), dal lunedì al venerdì. Gli orari sono indicativi (sessione regolare, ora locale) e cambiano nei giorni festivi.

In quale valuta sono negoziate le azioni di Finlandia?

Queste azioni sono negoziate in euro (EUR). I prezzi di queste pagine sono in euro (EUR), quindi il tuo risultato nella tua valuta dipende anche dal tasso di cambio.

Si possono comprare azioni di Finlandia dall’estero?

Acquistare direttamente azioni quotate su Nasdaq Helsinki richiede un broker con accesso a quel mercato. Disponibilità, costi e imposte, come la ritenuta sui dividendi, variano in base al broker e al paese in cui vivi. Alcune società di Finlandia sono negoziate anche come ADR (certificati quotati negli Stati Uniti) acquistabili con un broker statunitense; non tutte ne hanno uno, e il prezzo dell’ADR segue l’azione locale senza essere identico.

Altri mercati

Tutte le 95 società, dalla più grande

Non è consulenza finanziaria · Avvertenze legali

Segnali ATLAS

Segnali ATLAS, ogni settimana

La settimana sui mercati, tre azioni nel radar di ATLAS e cosa viene dopo. Ricevili ogni lunedì.

Iscrivendoti accetti di ricevere i Segnali ATLAS via email ogni lunedì. Puoi annullare l’iscrizione con un clic in qualsiasi momento. Privacy